BREGUET ET FILS

Lot 15
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 16 700EUR
BREGUET ET FILS
BREGUET ET FILS No. 3998 Début XIXe siècle Montre de poche en or à sonnerie avec répétition des quarts Boîtier : rond sur charnière, le dos guilloché, cuvette en or signée et numérotée avec la mention «HOR ger DE LA MARINE ROYALE », carré remontage, intérieur du boîtier au dos portant les numéros 1453B 3998B Cadran : argenté et guilloché avec chiffres romains et aiguilles Breguet, signé Breguet & Fils Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral, réglage avance /retard, système pare-chute, sonneries avec répétition des quarts à deux marteaux sur gong, déclenchement par la couronne au pendant Diam. 56 mm Poids brut. 118,28 g Provenance : nous remercions la maison Breguet et ses archives pour nous avoir fourni les informations suivantes : 3998 répétition d'or, cadran d'argent, cuvette d'or, remise à neuf et vendue le 22 août 1822 à Mr De Clercy, ancienne montre No. 1453 vendue en Espagne en 1805. Si Abraham-Louis Breguet est originaire de la ville de Neuchâtel en Suisse, il est devenu le plus français de tous les horlogers suisses. Installé quai de l'horloge à Paris, il sera à l'origine des plus belles créations de l'histoire de l'horlogerie comme la fameuse montre no. 160 commandée pour la Reine Marie Antoinette en 1783. Notre exemple est issu de la production de la maison Breguet à l'époque de son père fondateur Abraham-Louis qui fut accompagné de son fils à la fin de sa carrière, comme en témoigne la signature sur le cadran Breguet et Fils. Les deux dates qui sont mentionnées sur les archives auront vu plusieurs époques se succéder et des clients différents de l'Empire à la Restauration. Cette longévité aura permis à Abraham Louis Breguet de devenir « le roi des horlogers et l'horloger des rois » comme en témoigne cette haute distinction « Horloger de la Marine Royal » qui lui fut accordée par le roi. Si cette montre fut vendue d'abord en Espagne sans mention d'un nom prestigieux pour la livraison, on peut imaginer que cette montre fut livrée à une illustre famille à l'instar de la marquise de Santiago (1804). A gold key winding pocket watch with quarter repeating by Breguet and information from the archives confirming first date of sale in 1805 and then resold by Breguet in 1822 Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Cadran avec des griffures et signes d'usage Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne par intermittence, mais le mécanisme de sonnerie n'est plus opérationnel, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Dial with visible scuffs and signs of use Signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking, but repeating mechanism not working, plan for a complete overhaul
Mes ordres d'achat