PATEK PHILIPPE

Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 064EUR
PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE Nautilus Réf. 3800 - 1A Mouvement No. 3024917 Boîtier No. 4043711 Vers 2000 Montre bracelet en acier Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé et numeroté Cadran : noir avec chiffres arabes patinés en appliques, trotteuse centrale, date à guichet et minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique, calibre 330 / 194, 30 rubis, décoration Côtes de Genève, estampillé du poinçon de Genève, signé Bracelet / Fermoir : en acier avec fermoir déployant, cran de sureté siglé de la croix de Calatrava, signé Diam. 37 x 39 mm Tour de poignet : 19 cm La Patek Philippe Nautilus référence 3800 a été produite entre 1981 et 2006. Il existe plusieurs versions de cadrans dont cette dernière avec les chiffres romains. Notre exemple présente une rare patine du temps sur les index. Concernant le mouvement, notre montre est équipée du dernier calibre pour la référence 3800, le calibre 330 / 194 . Sa production commence en 1997, marquant ainsi le début de la dernière génération du calibre 330 de la manufacture Patek Philippe. Les premières versions du calibre 330 / 194 possédaient encore 29 rubis, qui furent ensuite portés à 30, tel notre exemple. A stainless-steel wristwatch by Patek Philippe with stainless steel bracelet Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Griffures d'usages visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Scuffs from use visible throughout, Movement is ticking but plan for a standard overhaul
Mes ordres d'achat