Belle paire de fauteuils à dossier plat,... - Lot 271 - Aguttes

Lot 271
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 463EUR
Belle paire de fauteuils à dossier plat, à chapeau, en bois très finement sculpté et doré, à décor d'encadrement de perles, de palmettes et de grattoirs. Sur les côtés des grenades. Supports d'accotoir en léger retrait, à frise de perles et feuilles d'acanthe. Assises en écusson. Dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Trace d'estampille, probablement DUPAIN et monogrammé: VF Vers Louis XVI (très légers éclats) Garniture de soie vieux rose à bandes alternées à guirlandes de fleurs H: 92 - L: 60 - P: 62 cm
Mes ordres d'achat