ORIVIT (allemagne)

Lot 235
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 23 501EUR
ORIVIT (allemagne)
Important vase de forme ovoïde à col resserré en céramique émaillée verte nuancée jaune. Il présente une monture à anses en «orivit» à décor d'une frise de poissons. Marqué «Orivit» et numéroté. Vers 1900. H: 76 cm Ce métal ORIVIT était plus riche et plus lumineux que l'étain, et une fois poli, il avait un éclat similaire à l'argent tout en étant moins cher à la production et subissant une oxydation plus réduite que les productions en argent ou métal argenté
Mes ordres d'achat