EDMOND LACHENAL (1855-1930)

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
EDMOND LACHENAL (1855-1930)
Importante jardinière ovale polylobée en faience émaillée polychrome à motifs floraux en léger relief présentant un cartouche central figurant le visage du Christ (Saint Suaire). Signée «E.Lachenal» dans le décor et situé sous la base «E.Lachenal à Chatillon sous Bagneux, Seine». Vers 1880. H: 20 cm L: 55 cm (Restaurations et légers manques)
Mes ordres d'achat