Lot 210
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Beau paravant à cinq feuilles en laque noire incrustée de nacre et d'inscriptions réhaussées d'or. (La feuille centrale plus large). Le revers en laque rouge à caracthère gravés et peints en noir. Il s'agit d'un cadeau pour un soixantième anniversaire avec nombreux voeux de longévité présentant l'apparance d'empreintes de sceaux en incrustations de nacre. Les inscritptions de l'arrière sont des textes moraux confucianistes: "l'art de rectifier son esprit", "se consacrer à l'activité essentielle", "éloge de la Frugalité", "exhalter les relations familiales". Fentes et manques. XIXème siècle
Mes ordres d'achat