Lot 204
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Rare et bel écran de lettré rectangulaire, l'encadrement et la base en bois laqué rouge cinabre à motifs shu sur fond de nuages alternés de chauve-souris sculptées en jade clair; le centre ajouré avec fleurs et rochers percés d'un côté, en bois sculpté d'une pagode avec pins et motifs floraux sur fond lacustre de l'autre. Encadrement de deux sceptres ruyis en laque rouge à motifs alvéolés et fleuris. Période Qianlong (1736-1795) 58 x 47 x 25 cm Petits manques
Mes ordres d'achat