THOMAS TOMPION, London - Début XVIIIe siècle

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Montre en or avec son double boîtier en repoussé. Boîtier extérieur avec sur la lunette une décoration de rinceaux, feuilles d'acanthes et coquillages, le dos avec un décor en repoussé ciselé représentant une scène mythologique, deux angelots dans la partie supérieure, au centre plusieurs figures mythologiques avec une nymphe au centre sortant d'un coquillage. Cadran émaillé blanc avec indication en chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée externe. Mouvement avec remontage à clef, coq ciselé et percé anglais à un seul pied de fixation, balancier spiral, échappement à verge, disque de réglage, signé sur la platine « T Tompion London ». Diam. 52 mm Poids brut. 118 g PROVENANCE Ventes Publiques au Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1993. Cette montre de l'horloger anglais Thomas Tompion (1639 - 1713) est la seule montre qui figure dans cette sélection dédiée aux horloges et pendules, régulateurs, instruments de précision. Elle symbolise à elle seule le lien si fort qui existe entre les montres et les pendules, surtout si l'on se réfère aux chefs d'oeuvres de cet horloger, certainement le plus célèbre dans l'histoire de la mesure du temps outre-manche. Tompion est né en 1639 à Northill dans le Bedfordshire, il est le fils d'un forgeron de métier. On ne sait pas grand chose de sa jeunesse et de son éducation mais il deviendra l'horloger de prédilection de la noblesse britannique, notamment ses pendules sont aujourd'hui de véritables chefs-d'oeuvres. Il fut parmi les premiers membres admis à la Clockmakers Company fondée en 1631 sous le règne de Charles 1er. Il travaille sur des projets avec le scientifique Robert Hooke bien qu'il n'ait jamais été élu à la Royal Society. Il meurt en 1713 et les honneurs lui seront rendus puisque son corps repose aujourd'hui dans la nef de l'abbaye de Westminster. Cette montre est donc le parfait « clin d'oeil » de cette belle collection consacrée surtout aux pendules et à l'infiniment grand, alors que la montre est l'exemple parfait de la miniaturisation des instruments de mesure du temps vers l'infiniment petit depuis un demi-millénaire.
Mes ordres d'achat