TRAVAIL FRANÇAIS - Début XIXe siècle

Lot 22
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Pendule squelette à une grande roue avec sonnerie. La partie centrale montée sur une plaque de verre et reposant sur deux pieds griffes stylisés. L'ensemble repose sur un socle en bronze doré avec pieds toupies. Cadran avec un simple cercle émaillé blanc dans un entourage en bronze doré et ciselé, aiguilles en acier bleui stylisées dans le goût de Breguet, indication des heures et minutes en chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer externe. Mouvement squelette avec un carré de remontage sur la roue principale pour actionner le ressort moteur, échappement à chevilles, balancier pendule avec suspension couteau, l'ensemble des rouages activés à l'aide de cette grande roue principale, mécanisme muni d'une sonnerie sur timbre visible sur la base. Hauteur. 52,5 cm PROVENANCE Gude & Maijer, Amsterdam, 1994. Cette pendule squelette est d'une qualité exceptionnelle d'exécution notamment avec cette plaque de verre que l'on ne retrouve que rarement sur les modèles de squelettes. Cette pendule possède également une forme typique de la période Empire avec ces pieds griffes à la base. À ce jour on ne connaît que de rares exemples, la plupart sont répertoriés dans l'ouvrage de référence de S.B. Royer et Collard, Skeleton Clocks.
Mes ordres d'achat