Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Maurice BRIANCHON (1899-1979)
«La Sérénade» Très rare tapisserie à decor de personnages jouant des instruments de musique sur un fond feuillagé.Monogrammée MB (Maurice Brianchon) et CAF (Compagnie des Arts Français). Vers 1943. Dim : 230 x 256 cm «La Sérénade» A very rare tapestry representing characters with musical instruments. Monogram of the artist MB (Maurice Brianchon) and CAF (Compagnie des Arts Français). Circa 1943. Dim : 90" 1/2 x 101" «Maurice Brianchon occupe une place importante et particulière dans l'histoire de la tapisserie contemporaine. Ses tapisseries rejoignent les inspirations du XVI ème siècle par un goût attentif et émerveillé pour la nature. La Beauté est partout dans ses tapisseries, les êtres créés par Brianchon frémissent d'une vie ardente et joyeuse. Certaines de ses grandes tentures trouvent le cadre des ambassades ou des palais ou se retrouvent dans des collections royales. Jacques Adnet lui demanda de réaliser des cartons, et au total il composa six tapisseries pour la Compagnie des Arts Français: Le Sommeil de Diane (1942); Sérénade, Sylvains, Faunes (1943); Les Champs Elysées et le Bouquet (1946); pour les Gobelins, l'Opéra et le Ballet en 1947.» Bibliographie : Mobilier Décoration 1946, n°1 du mois de Fevrier, page 5.
Mes ordres d'achat