1983 Lancia Rally 037 Gr. B « Eminence »

Lot 36
Estimation :
750000 - 950000 EUR
Titre de circulation italien original Châssis n° ZLA151AR000000133 3e au Tour de France Automobile 1983 avec Bernard Darniche et Alain Mahé Historique et authenticité indiscutable Restauration intelligente et méticuleuse par Chiavenuto en Italie en 2020. Très importante documentation. Cette Lancia 037 châssis 133 est l'une des cinquante voitures allégées et non peintes destinées à la compétition. Voiture officielle Michelin dotée de jantes Momo servant au développement de nouveaux pneumatiques. Dernière voiture deux roues motrices championne du monde des rallyes, plus prisée et plus rare qu'une EVO 2 Le projet n° SE 037 est confié à l'ingénieur Sergio Limone, qui rassemble autour de lui une équipe formée d'ingénieurs de Lancia et d'Abarth (acquis par le Groupe Fiat en 1971). Le concept retenu est, celui d'une deux roues motrices et pour compenser le déficit de motricité (le championnat se joue essentiellement sur de la terre, du gravier et de la neige), Limone optimise l'architecture globale de la voiture : moteur central arrière, finalement suralimenté grâce à un compresseur volumétrique, et centre de gravité bas (la voiture fait 1,24 m de hauteur). De son côté, Pininfarina parvient magnifiquement à faire oublier ces contraintes techniques grâce à une ligne à la fois fluide et agressive qu'aucune extension aérodynamique ne parviendra à enlaidir. La 037 est immédiatement engagée en championnat du monde pour les rallyes qui restent à disputer. Elle s'y révèle immédiatement compétitive. Quand débute la saison 1983, le Martini-Racing, équipe qui représente officiellement la marque en championnat du monde, nourrit donc de grands espoirs. Ils vont être comblés. Si le championnat du monde 1982 avait été une année de rodage pour les Groupe B, 1983 voit se jouer un fantastique duel entre les pilotes Lancia et Audi. Après douze mois de championnat et dix épreuves, Lancia s'impose sur son rival allemand cinq victoires à quatre. La Lancia 037 est sacrée championne du monde des Rallyes 1983. C'est la dernière fois dans l'ère des Groupe B qu'une deux roues motrices décroche le titre. Cette Lancia 037 châssis 133 est l'une des cinquante voitures allégées et non peintes destinées à la compétition et préparée par VOLTA, l'un des préparateurs les plus reconnus du monde des rallyes à l'époque. De son côté, Jean Paul Sivel, PDG de la marque française de sous vêtement masculin Eminence et immense passionné de compétition se rapproche de Volta pour créer avec lui le Rally Team Eminence avec le support officiel d'Abarth. Jean Louis Clarr, Andrea Zanussi et Bernard Darniche, champion européen avec la Startos en 77 et 78 se succèderont à son volant, qui accrochera une très belle 3e place au général au Tour de France Automobiles en 1983 à son volant. Avant de prendre sa retraite, elle deviendra pour la saison 86 la voiture officielle de Fiat Lancia Corse Suisse (Filancor) avec une victoire au cours de son avant-dernier rally, le Baden-Wurttemberg. Palmarès 1983 19-23 Septembre 1983 - 42e Tour de France Automobile (F) Bernard Darniche/Alain Mahe, n°1, Volta/Chardonnet/Eminence, 3e place 07 - 10 Juillet 1983 – Hunsrück Rally (D) Andrea Zanussi/Arnaldo Bernacchini, n°2, Volta/Eminence, sortie de route 24 - 26 Juin 1983 – 24 Heures d’Ypres(B) Andrea Zanussi/Paolo Spollon, n°2, Volta/Eminence, abandon sur casse moteur 23 - 26 Mars 1983 – Costa Smeralda Rally (1) Jean-Louis Clarr/Patricia Trivero, n°9, Volta/ Eminence, rupture de suspension 19 - 20 Février 1983 – Costa Brava Rally (E) Jean-Louis Clarr/Patricia Trivero, n°5, Volta/ Eminence, éliminé après contrôle manque 1985 25-28 Juillet 1985 - Rally della Lana (1) Gianluigi Serena/Antonio Martino, n°12, Volta/Meteco Corse, 3e place 20 - 21 Septembre 1985 – Coppa Liburna (I) Andrea Aghini/Alessandro Lampugnale, n°22, Volta/Carint, 4e place 1986 14 - 16 Mars 1986 – Criterium Jurassien (CH) Roger Krattiger/Reto Meier, n°12, Volta/Filancor, 2e place 18 - 20 Avril 1986 – Rallye Genève-Le Salève (CH) Roger Krattiger/Reto Meier, n°3, Volta/Filancor, 3e place 25 - 27 Juillet 1986 – Rally della Lana (I) Roger Krattiger/Reto Meier, n°7, Volta/Filancor, abandon ennuis électriques 20 - 30 Aôut 1986 – Rallye Baden Württemberg (D) Roger Krattiger/Reto Meier, n°5, Volta/Filancor, 1ère place 04 - 06 Octobre 1986-Rallye de Court (CH) Roger Krattiger/Reto Meier, n°4, Volta/Filancor, 4e place Malgré un début de rallye difficile, la vitesse et l’agilité de Darniche au volant lui permettront de remonter de la 7e place à la 3e. Après son abandon sur BMW M1 en 1982, Bernard Darniche rejoint Volta et le Rally Team Eminence dès l’année suivante. Avec 14 victoire en spéciale sur les 29 courues en 1982, Darniche compte parmi les prétendant à la victoire en 1983. C’est jusqu’au bout des 2800 km de rallye, que l’équipage Darniche et Mahé au volant de leur 037 se battront face à Guy Fréquelin sur une Opel Manta 400 et François Chartriot au volant d’une Renault 5 Turbo.
Mes ordres d'achat