YVES KLEIN ET FRANÇOIS POMPON (D'APRÈS) (1928-1962) et (1855-1933)

Lot 25
Estimation :
7000 - 10000 EUR
L'ours Pompon édition Yves Klein Résine moulée d'après l'Ours blanc de François Pompon, peinte couleur bleu IKB Portant les signatures des deux artistes sur une patte et numérotée 431-999 sous la patte arrière, portant le cachet des éditions Artemus L'ensemble sous une cloche en plexiglas, dans son coffret cartonné de présentation original 49 x 27 x 19 cm (cloche plexiglas) 19 19-64 x 10 5-8 x 7 31-64 in. (plexiglass dome) Un certificat d'authenticité des éditions Artemus signé par l'Association François Pompon et par les Archives Yves Klein, en date de mars 2022, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat