JEAN-MICHEL ATLAN (1913 - 1960)

Lot 36
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 124 800EUR
Sans titre, 1957 Huile sur toile, signée en bas à droite 130 x 81 cm 51 3/16 x 31 57/64 in. PROVENANCE Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Polieri Jacques ; Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet de Jean-Michel Atlan ; Paris, Gallimard, 1996, ill. n° 486 page 303 Jean-Michel Atlan Né en 1913 et mort en 1960, Jean-Michel Atlan étudie la philosophie à Paris dans les années 1930. Troskiste, anticolonialiste, résistant, il commence à peindre en autodidacte dès 1941. Arrêté en 1942, il échappe aux camps d’extermination in extremis. À l’image de sa vie mouvementée, l’art de Jean Michel Atlan est une effervescence continuelle. Proche du groupe CoBrA, maître de l’abstraction lyrique, ses toiles reflètent un monde intérieur étrange, mystique et obsédant. Sa peinture porte une force incantatoire, proche de la nature, et proche des premiers humains. Comme autant de totems, ses toiles ont le don d’inspirer ceux qui les contemplent, elles sont vivantes et semblent posséder une volonté propre.
Mes ordres d'achat