ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vue sur le bassin d'Apollon, dans les jardins du château de Versailles Gouache 53 x 69 cm Sous le Ier Empire (1804 - 1814) dans les jardins de Versailles, la vie se poursuit parmi les allées aux abords de l’embarcadère. Des soldats de la Garde Impériale, l’un portant un faisceau arborant l’aigle impérial, se mêlent à de petits protagonistes vêtus à la mode du siècle dernier. Dans ces jardins ayant été le théâtre des plaisirs et délassements d’une monarchie déchue par la Révolution, le calme est revenu et le même esprit s’y retrouve.
Mes ordres d'achat