JOHANN GEORG DE HAMILTON MUNICH, 1672 - 1737, VIENNE

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 908EUR
Cavalier chevauchant son Lipizzan exécutant une Capriole Huile sur toile 91 x 71 cm L’équitation devient une composante fondamentale de la cour du Saint Empire à partir du XVIe siècle. En 1576, Maximilien missionne son frère, Charles II, de trouver le lieu idéal où fonder le futur haras impérial. Leur choix s’arrêtera sur Lipizza, hameau situé dans l’actuelle Slovénie. En parallèle, le pouvoir acquiert les meilleurs étalons andalous, souches initiales de la future race des lipizzans. Le chanfrein bombé de la monture de notre cavalier laisse d’ailleurs supposer qu’elle appartient à cette célèbre race. En outre, un manège est édifié à partir de 1565 à la Josefplatz, puis une nouvelle construction, commandée par Charles VI en 1729 le remplacera. Fief de l’École espagnole de Vienne, il s’agit de l’épicentre de l’excellence équestre au sein de l’Empire. Cette école a trois objectifs : offrir le meilleur apprentissage aux membres de l’aristocratie, former les futurs soldats et obtenir des chevaux aptes à combattre. La vocation militaire et le dressage à l’italienne sont visibles dans la capriole que le cheval exécute. Apparu pendant la Renaissance italienne, cet air relevé permet de tester la solidité d’un cheval et sa parfaite obéissance, tout en préparant les cavaliers aux rudes secousses. Parfait pour parader, ce saut devient l’une des spécialités de l’École de Vienne. Hamilton a fait le choix de composer un véritable double portrait. Mettant en valeur le talent du cavalier et la dextérité de sa monture, tous deux se tournent vers le spectateur pour lancer un regard doté d’une égale expressivité. Figure appréciée du peintre, la capriole est visible dans plusieurs de ses oeuvres, la plus célèbre étant Kladruber Hengst « Cerbero » in der Kapriole conservée au Musée d’Histoire de l’Art de Vienne (n° WB_Z_85), et offre au tableau le langage de la puissance, le bénéfice du mouvement et le don de la légèreté.
Mes ordres d'achat