EXCEPTIONNEL, IMPORTANT, ORIGINAL ET FIN... - Lot 288 - Aguttes

Lot 288
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
EXCEPTIONNEL, IMPORTANT, ORIGINAL ET FIN KACHAN KORK Velours de laine soyeuse d'agneau de grande qualité sur fondations en coton. Champ ivoire à décor de ramages de fines volutes de branchages crénelés de palmettes fleuries en torsades et incrustés de boutons floraux étoilés finement dessinés formant un très large médaillon central à fins botehs marine encadrant un pendentif rubis. Quatre écoinçons à palmettes en forme de plumes de paons faisant la roue. Large bordure rubis à semis de mirhabs de prière formés par des diamants stylisés. Iran, Époque du Shah, Vers 1960. Hauteur : 440-Largeur : 325 cm (Bon état général)
Mes ordres d'achat