PERSE

Lot 272
Estimation :
1000 - 2000 EUR
PERSE
Lot de de douze pièces en céramique à glaçure bleue turquoise comprenant : - Deux grands vases pansus à anses à décor floral. Hauteur 25 cm - Largeur : 22 cm. - Vase à décor géométrique. Hauteur : 20,5 cm - Diamètre : 17 cm - Vase à décor floral et de croisillons. Hauteur. 19,5 cm - Diamètre : 13 cm - Vase à décor floral. Inscriptions au dessous sous glaçure. Hauteur : 17,5 cm - Diamètre : 20 cm - Un pichet. Hauteur : 14 cm - Largeur : 11 cm - Profondeur : 10 cm - Vase à quatre anses. Hauteur : 13 cm - Diamètre : 11 cm - Petit vase à décor uni. Hauteur : 11 cm - Diamètre : 10 cm - Petit vase bleu à décor de fleurs. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 10 cm - Petit vase à deux anses. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 7,5 cm - Bol à décor de croix et de liserés. Hauteur : 7 cm - Diamètre : 20 cm - Petite assiette à décor de croix. Hauteur : 3 cm - Diamètre : 17,5 cm Iran, époques diverses Safavide et Kadjar, XVIIIe et XIXe siècles. (Accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat