TAPIS FEUILLES DE CHOUX en laine sur fondations... - Lot 245 - Aguttes

Lot 245
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TAPIS FEUILLES DE CHOUX en laine sur fondations en coton, technique de la tapisserie. Travail à l'aiguille à décor de feuilles de choux dites à l'aristoloche (que l'on retrouve dans les tapisseries Audenardes des XVe et XVIe siècles), entourées de branchages de fleurs stylisées en polychromie. Large bordure principale à fruits et cordons de gerbes fleuries multicolores. Hauteur : 520 cm - Largeur : 353 cm (Très bon état général. Tapis doublé)
Mes ordres d'achat