ÉCRAN PARE-FEU de cheminée en bois vernis... - Lot 234 - Aguttes

Lot 234
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 416EUR
ÉCRAN PARE-FEU de cheminée en bois vernis présentant un décor doré composé de fleurs et de croisillons sur fond noir. Pieds en forme de patins. Écran en cuir peint polychrome et laqué. Une face présente un phénix entouré d'éléments végétaux, sur l'autre face un couple sur l'eau, la femme tenant une ombrelle et un panier de fleurs le tout entouré d'un décor floral. Probablement Angleterre, XIXe siècle. Ancienne étiquette manuscrite au dessous «M de Sugny». Hauteur : 119 cm - Largeur : 69 cm Profondeur : 32 cm (Accident et manques)
Mes ordres d'achat