PENDULE DITE «DE CARROSSE» en bronze ciselé,... - Lot 208 - Aguttes

Lot 208
Estimation :
800 - 1200 EUR
PENDULE DITE «DE CARROSSE» en bronze ciselé, ornée d'une couronne de laurier et trophée d'Amour. Le cadran émaillé blanc avec indication des heures et minutes, signé L Leroy & Cie à Paris. Les côtés flanqués de deux biscuits de porcelaine à la manière du camée représentant deux femmes à l'Antique dont Artémis. Mouvement signé et numéroté 26022. France, style Louis XVI. Hauteur (avec bélière) : 16 cm - Largeur : 8,6 cm Profondeur : 7,5 cm (Infimes usures à la dorure)
Mes ordres d'achat