PENDULE «AU PORTEFAIX» en bronze doré et... - Lot 205 - Aguttes

Lot 205
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 760EUR
PENDULE «AU PORTEFAIX» en bronze doré et patiné noir figurant un porteur de balle de coton d'après un dessin de Jean André Reiche (1752 - 1817). Le cadran circulaire émaillé blanc est inscrit dans une balle de coton posée sur un porte-fardeau porté par un jeune homme aux yeux de verre polychrome incrustés reposant sur une base supportée par des pieds aplatis en pastilles. Un singe assis sur une corde sur la base. Suspension à fil. Début du XIXe siècle Hauteur : 37 cm - Largeur : 28 cm Profondeur : 10,5 cm (Cheveux et éclats à l'émail, petits manques visibles, usures, fonctionnement non garanti) Un modèle similaire reproduit p. 342 dans l'Encyclopédie de la Pendule Française de P.Kjellberg.
Mes ordres d'achat