JEAN-CHARLES ELLAUME (1714 - 1763)

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 449EUR
Petite commode sauteuse d'entre-deux ouvrant à deux tiroirs en façade. Facade et côtés galbés. Placage de bois précieux à encadrement et en ailes de papillon. Estampilles de Jean-Charles Ellaume, reçu maître en 1754 et Jurande. Ornementation de bronzes dorés, dessus de marbre brèche mouluré. Époque Louis XV Hauteur : 81 cm - Largeur : 81,5 cm Profondeur ; 46,5 cm (Restaurations, petits manques)
Mes ordres d'achat