PETIT COFFRET DE COUTURE en marqueterie de... - Lot 58 - Aguttes

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 131EUR
PETIT COFFRET DE COUTURE en marqueterie de paille à décor de croisillons. Le couvercle à doucine découvre un intérieur doté en partie supérieure d'une estampe réhaussée de couleurs et fixée sous verre présentant l'inscription «Je vous aime de toute mon ame // Rien n'est plus pur que ma flâme» et un compartiment présentant huit casiers destinés à recevoir du matériel de couture. La ceinture ouvrant par quatre petits tiroirs dont le fond est fait d'estampes réhaussées de couleurs et légendées d'adages sentimentaux. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 14,5 cm Profondeur : 10 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat