CHINE POUR LE VIETNAM — XIXe SIÈCLE

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 660EUR
Plat en porcelaine bleu-blanc à décor du poème de l'Ode à la Falaise Rouge de Su Dongpo, illustré par quatre personnages canotant sous la lune, le ciel peuplé d'une constellation et d'une grue en vol. D. 26,4 cm (Égrenures) NOTE Un modèle similaire vendu à New-York chez Sotheby's le 19 mars 2013, portant le numéro de lot 122.
Mes ordres d'achat