CHINE POUR LE VIETNAM — XIXe SIÈCLE

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 665EUR
Petit plat en porcelaine bleu-blanc à décor de deux personnages dans un paysage lacustre, un lettré couché sous un arbre tandis que son disciple lui fait face. L'ensemble complété par quelques vers. Une marque d'appréciation gravée dans l'assiette. Marque Nhuoc tham tran tang (« Dans la collection de Roushen ») en bleu sous couverte sur la base. D. 17,2 cm (Fêle, restauration)
Mes ordres d'achat