CHINE POUR LE VIETNAM — XIXe SIÈCLE

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 527EUR
Ensemble à thé en porcelaine bleu-blanc composé d'un grand et d'un petit plateau, une grande coupe et quatre petites coupes. L'ensemble à décor d'une composition mettant en scène deux personnages sous un arbre tandis qu'un troisième les rejoint sur un bateau. L'ensemble est complété par quelques vers d'un poème. La lèvre cerclée de métal. Marque Noi Phu (« Palais Intérieur ») en bleu sous couverte sur les bases. D. 4,6 cm - 7 cm - 12 cm - 15 cm
Mes ordres d'achat