CHINE POUR LE VIETNAM — XIXe SIÈCLE

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 596EUR
Ensemble à thé en porcelaine bleu-blanc composé d'un grand et d'un petit plateaux, d'une grande coupe et de quatre petites coupes. L'ensemble à décor d'une composition mettant en scène un lettré et son disciple dans un paysage tandis que s'approche un personnage sur un bateau. La lèvre cerclée de métal, à l'exception de la grande coupe. Marque Tho (caractère de longévité stylisé) en bleu sous couverte sur la base. D. 4,6 cm - 7 cm - 11,3 cm - 14,5 cm (Fêles)
Mes ordres d'achat