VIETNAM — POSSIBLEMENT XVe SIÈCLE

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 798EUR
Petite figurine en grès à couverte crème en forme de perroquet tenant une pêche formant lave-pinceaux. Dim. 11,5 x 9,5 cm (Usures) NOTE Des pièces de forme similaire ont été retrouvées dans l'épave du Hoi An Hoard, découverte dans les années 1990 et qui contenait des pièces datées du XVe siècle.
Mes ordres d'achat