CHINE — PÉRIODE RÉPUBLIQUE (1912 - 1949)

Lot 43
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 7 908EUR
= Important brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés reposant sur trois pieds en forme de dragons marins Ao, la panse globulaire flanquées de deux grandes anses galbées, le pourtour finement décoré de fleurs de lotus épanouies, de rinceaux feuillagés et de ruyi développés en guirlande sur fond bleu. Le couvercle, finement ciselé et ajourés de nuages stylisés parmi lesquels évoluent des chauves-souris en alternance avec des ruyi en cloisonnés, surmonté d'une imposante prise en forme de dragons lovés. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères sur le pourtour de la panse. Dim. 112 cm x 114 cm (Usures)
Mes ordres d'achat