CORÉE — DYNASTIE JOSEON (1392 - 1910)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare badge de rang en soie brodée polychrome et fils d'or représentant deux grues tenant un champignon d'immortalité, survolant un rocher parmi les flots écumants, le ciel densément peuplé de nuages stylisés. Dim. 23,5 x 21 cm (Usures, fils tirés, manques, couleurs passées) NOTE En 1454, la dynastie Joseon adopte le système de la dynastie Ming des insignes de rang pour les fonctionnaires. Les grues sont réservées aux fonctionnaires du premier au troisième rang. Une pièce similaire dans les collections du Metropolitan Museum de New York (N°53.60.9).
Mes ordres d'achat