JAPON — ÉPOQUE MEIJI (1868 - 1912)

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
Nécessaire à pique-nique ajouré (sage-jubako) en laque hiramaki-e d'or et d'argent, composé d'un jubako à quatre niveaux, d'un plateau, de deux flacons à saké (tokuri) en étain et leur support surmontant un compartiment de rangement à tiroirs. Le sage-jubako entièrement décoré de passiflores épanouies sur une treille courant sur l'intégralité de la structure. Le jubako aux quatre faces ornées de motifs de passiflores, oeillets, ipomées et fleurs diverses. L'intérieur du sage-jubako et du jubako laqués rouge. Dim. 33 x 34,5 x 19,7 cm (Manques, relaquage, fentes) PROVENANCE Collection d'une importante famille aristocratique française.
Mes ordres d'achat