INDONÉSIE, TIMOR — XIXe SIÈCLE

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Figure féminine d'ancêtre protecteur dite « Aïtos » en bois dur sculpté. On y joint la copie d'un certitificat d'expertise de la Galerie Bernard Dulong établi en 1994. H. 152 cm NOTE Ce type de sculpture était placé à l'extérieur. Le climat relativement sec de cette partie de l'île ainsi que la dureté du bois utilisé sont autant d'indices d'une grande ancienneté.
Mes ordres d'achat