PAPOUASIE - NOUVELLE GUINÉE — PEUPLE MENDI, AIRE STYLISTIQUE DES HAUTES TERRES MÉRIDIONALES

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 527EUR
Bouclier ovale en bois peint polychrome rouge, noir et blanc à décor de chevrons affrontés. H. 116 cm PROVENANCE - Collection de M.L. - Vente Cornette de Saint Cyr, 15 mai 2002, lot 305. - Vente Cornette de Saint Cyr, 1er juin 2017, lot 29. NOTE Un bouclier similaire est illustré dans le livre « Art Papou - Austronésiens et Papous de Nouvelle- Guinée », Réunion des Musées Nationaux 2000 n°s 197, 198, 199, page 212.
Mes ordres d'achat