FREUD Sigmund (1856 - 1939)

Lot 212
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 300EUR
FREUD Sigmund (1856 - 1939)
L.A.S. «Freud», Berlin-Tegel 1er octobre 1929, à un collègue analyste ; 2 pages grand in-4 très remplies d'une écriture serrée à son en-tête et adresse viennoise ; en allemand (marques de plis, avec légère fente). Critique détaillée de l'étude de son collègue sur la métapsychologie. Freud est alors au sanatorium de Tegel, où le docteur Schröder lui fabriquait une nouvelle prothèse palatine. Il déclare pour commencer qu'il met ses pensées par écrit plutôt que de les communiquer face à face, car il a du mal à parler. Freud admet que l'essai de son correspondant est une progression logique depuis son livre précédent sur la théorie métapsychologique, mais il se montre très sceptique quant aux conclusions. Il critique notamment l'usage du terme «Verführung» (séduction), souvent mal employé ; il préférerait «Vermunterung» (encouragement), que les analystes Adleriens nomment «Aufmunterung»... On ne peut parler de séduction que dans la mesure où l'on éveille des réactions associées au transfert, ce que, comme on sait, on ne fait pas intentionnellement, mais auquel on est contraint par le fait qu'un tel transfert surgit spontanément («von Verführung kann man etwa nur reden insofern man von der Uebertragung zugehörigen Reaktionen erweckt, was man bekenntlich nicht absichtlich thut, sondern wozu man durch die Tatsache dass sich eine solche Uebertragung spontan herstellt, genötigt wird»)... Il souligne que si l'on ne tient pas compte de la répression, les problèmes subsistent et que de telles opinions sont antérieures à celles de son correspondant d'il y a huit ans. Il poursuit en examinant la question de savoir si son collègue peut encore se considérer comme un analyste et suggère que ce ne sera pas le cas longtemps, car ses opinions sont en contradiction avec le reste de la profession ; et l'écart se creusera certainement avec le temps. Il aborde également la question de savoir si le premier devoir du thérapeute est d'offrir une aide pratique... PROVENANCE Ancienne collection du chanteur Dietrich Fischer-Dieskau (vente Sotheby's 17 novembre 2005).
Mes ordres d'achat