MALLARMÉ Stéphane (1842 - 1898)

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 170EUR
L.A. (minute), Paris Samedi février [1887 ?, à Léon VANIER] ; 2 pages in-12 (carte), avec de nombreuses ratures et corrections. Brouillon très raturé de la lettre de rupture avec l'éditeur Léon Vanier. [En 1886, pour quelques centaines de francs, Mallarmé cède à Léon Vanier, avec qui il a déjà signé un contrat en 1885, pour les Poèmes d'Edgar Poe, le droit de publier le Faune sous une forme modeste, à un millier d'exemplaires. Le contrat prévoit le rhabillage des exemplaires de l'édition Derenne. Mais, pour les Poèmes d'Edgar Poe comme pour le Faune, les démêlés se multiplient avec Vanier. Mallarmé le fait traduire en justice en septembre 1887. Dès mars 1887, il a pris les devants et La Revue indépendante dirigée par Édouard Dujardin imprime une nouvelle édition, à couverture brique et dite «définitive» de L'Après- Midi d'un Faune. C'est une édition, en neuf cahiers photolithographiés, des manuscrits de Poésies ; le Faune, dans lequel les bois de Manet ne figurent pas, est le sixième, tiré à 47 exemplaires, avec frontispice de Félicien Rops.] Il le prévient «que je donne chez un éditeur ami des ordres pour qu'il soit tiré, d'une façon qui m'agrée, une plaquette contenant exactement les poëmes à vous prêtez [sic] par le passé et quelques autres avec blancs et sans fautes. Je supprime, cela va de soi, votre titre mais indique que cette nouvelle Anthologie de mes oeuvres, est la seule publication reconnue par moi. Je vais enfin m'occuper de ce qui peut rester de l'édition au nom de Vanier faite au même prix et mettre opposition à son débit. J'aurais dû agir tout de suite aussi, sans me laisser prendre à vos atermoiements»... On joint une L.A.S. d'Alfred de VIGNY, 5 mars 1854, invitation à venir prendre le thé avec Brizeux (1 p. ¼ in-8).
Mes ordres d'achat