LOUŸS Pierre (1870-1925)

Lot 142
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 954EUR
LOUŸS Pierre (1870-1925)
MANUSCRIT autographe (incomplet), Pervigilium Mortis, [décembre 1916] ; titre et 10 pages oblong in-8 paginées 4-13. Célèbre chef-d'oeuvre lyrique de Pierre Louÿs, avec d'importantes variantes. Ce poème, élaboré par Louÿs en décembre 1916 à partir d'un poème de 1898 inspiré par sa liaison avec Marie de Régnier, ne fut publié qu'en 1930, cinq ans après la mort de l'auteur. Il manque à ce manuscrit, qui présente des ratures et corrections, les trois premières strophes ; Louÿs n'y a pas encore incorporé le poème L'Apogée (ces 6 strophes formeront la quatrième partie du Pervigilium, ajoutée en janvier 1917), mais le manuscrit s'achève sur les deux strophes finales conçues en décembre 1916 : «Laissez-vous assombrir, fleur noire, courbes d'urne, Long corps fluide et sauf des brumes du Léthé. Disparaissez du soir dans l'univers nocturne. La couleur qui s'éteint remonte à la clarté. Libre des dieux, une onde éternelle peut naître Où moururent les jours qui murmurent “J'aimais.” Si le Verbe au sang pur trouve aux sources de l'être Le battement du vers dans la vie à jamais».
Mes ordres d'achat