LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 139
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MANUSCRIT autographe signé «Lamartine», Histoire de la Russie, [1855] ; environ 820 pages in-4 (27 x 20,5 cm). Important manuscrit complet de cette Histoire de la Russie. Lamartine a publié son Histoire de la Russie en 1855 chez Perrotin, en deux volumes ; elle avait été annoncée comme un complément de son Histoire de la Turquie (1854), ce que confirme le manuscrit. Il l'a reprise en un volume au tome XXXI de ses OEuvres complètes (Paris, chez l'auteur, 1863). Le manuscrit, à l'encre brune sur beau papier vergé, présente de nombreuses ratures et corrections, et des additions interlinéaires ; quelques corrections supplémentaires ont été portées au crayon lors d'une relecture. Il est divisé en deux volumes, dont la pagination est parfois incohérente (Lamartine allant jusqu'à se tromper de centaine !). Lamartine a inséré dans son manuscrit une quarantaine de feuillets imprimés extraits d'ouvrages historiques (dont le Congrès de Vérone de Chateaubriand, et l'Histoire intime de la Russie de Schnitzler), sur lesquels il a porté des corrections. L'ouvrage est divisé en dix livres non titrés, les derniers non numérotés («mettez le chiffre», note-t-il), eux-mêmes divisés en chapitres en chiffres romains. La page de titre porte : «Histoire de Russie - Suite et complément de l'Histoire de Turquie - Par Lamartine» (au bas une série d'initiales qui restent pour nous mystérieuses). Le 1er volume comprend les livres suivants : I sur la Russie avant Pierre le Grand (p. 1-98) ;II consacré au règne de Pierre le Grand (p. 99-169) ; III de Catherine Ire à Élisabeth (p. 169 - 239) ; IV sur Pierre III (p. 239 - 345). Le 2e volume comprend les livres suivants : [V] («Livre 6ème») sur Catherine II (p. 1-124) [qui sera divisé en deux livres V-VI dans l'édition (ici 1-12 et 62-124)] ; [VII] («Livre VI») sur Paul Ier (p. 125 - 203) ; [VIII] consacré à Alexandre Ier (p. 204 - 285), ainsi que le livre [IX] (p. 286 - 386) ; [X] sur l'avènement de Nicolas Ier (p. 387 - 454) ; à la fin, Lamartine a noté : «Fin du 2e et dernier volume». Citons les dernières lignes, après la cérémonie de prestation de serment : «Le règne politique de Nicolas commença à dater de jour. Il est trop près de nous pour être aujourd'hui raconté. Avant de l'entreprendre il faut avoir jeté dans son tombeau à peine ouvert les partialités, les ressentiments et les sévérités légitimes que ses dernières années de règne ont accumulés avec tant de sang sur son nom. Même pour accuser l'histoire a besoin de justice et la justice a besoin de tems». Suit un «Épilogue de l'histoire de Russie ou Réflexions sur la guerre présente» (23 pages, ch. 1-23), qui semble être resté inédit. Lamartine réfléchit sur la guerre de Crimée. Nous en citons le début : «Le caractère général du règne de l'empereur Nicolas fut baigné la dernière année de sa vie l'immobilité du monde, non seulement en Occident mais en Orient. L'immobilité du monde pendant une certaine période de tems était pour la Russie non seulement un système mais un orgueil»..
Mes ordres d'achat