FRANCE Anatole (1844 - 1924)

Lot 123
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 713EUR
FRANCE Anatole (1844 - 1924)
MANUSCRIT autographe signé «Anatole France», Le Livre des Ballades, [1876] ; 69 feuillets in-4 sur papier de Hollande, montés sur onglets et reliées en un volume maroquin lavallière, 4 filets et motifs d'angles sur les plats, dos orné ; dentelle nt., doublures et gardes de soie havane, doubles gardes non rognées, étui. (Mercier, successeur de Cuzin). Manuscrit pour Le Livre des Ballades. Soixante ballades choisies, préparé par Anatole France pour l'édition chez Alphonse Lemerre en 1876. Les poèmes sont soigneusement copiés par France à l'encre brune sur papier de Hollande. L'ensemble est paginé au crayon rouge de 25 à 92 bis. On relève des poèmes de Jehan Froissart, Eustache Deschamps, Christine de Pisan, Alain Chartier, Charles d'Orléans, etc. Envoi autographe à Louis BARTHOU sur un feuillet de garde : «Ces ballades, mon cher Barthou, ont été copiées par moi pour Le Livre des Ballades, publié par A Lemerre. Il se trouve au verso de quelques feuillets plusieurs lignes de la main de ma mère. Anatole France, Paris, le 7 juillet 1907». PROVENANCE Louis BARTHOU (II, 1042).
Mes ordres d'achat