DUMAS père Alexandre (1802 - 1870)

Lot 114
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MANUSCRIT autographe signé «Al. Dumas», Monseigneur Gaston Phoebus. Chronique dans laquelle est racontée l'histoire du démon familier du sire de Corasse, 1838 ; 42 feuillets grand in-fol. (env. 43 x 27 cm) mal chiffrés 43, écrits au recto, le premier plus court mais sans manque, cousus en 4 cahiers (bords extérieurs un effrangés). Manuscrit complet de cette chronique historique. Elle met en scène Gaston III, comte de Foix, dit Gaston Phébus. Ce prince entretenait à Orthez une cour brillante et on lui doit un livre de chasse, composé en 1370, qui est l'un des plus anciens traités de vénerie écrit en français. Après avoir combattu les Armagnacs, Gaston de Foix légua ses biens au roi de France. Cette chronique a paru dans Le Siècle, du 14 au 19 août 1838, puis en volume en 1839 chez Dumont, complété par Acté (t. II, p. 125 - 302). Sur la première page, le titre primitif Orthon a été rayé et remplacé par le titre définitif. Le manuscrit présente des ratures et corrections. Il est particulièrement émouvant, car lié à la mort de la mère d'Alexandre Dumas ; au f. 36, en plein milieu d'une phrase, Dumas s'arrête et note au crayon : «on m'appelle parce que ma mère ouvre les yeux» ; il écrit encore une ligne, s'interrompt à nouveau et inscrit au crayon : «morte à 5 h. 27 minutes le 1er août 1838». À la fin du manuscrit, Dumas a porté ainsi les dates de rédaction : «Commencé dans la joie le 26 juillet fini dans les larmes le 4 août». PROVENANCE Collection du Colonel Daniel SICKLES (VII, 2738).
Mes ordres d'achat