DROUET Juliette (1806 - 1883)

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 318EUR
DROUET Juliette (1806 - 1883)
L.A.S. «Juliette», Bruxelles 4 avril 1852, à Victor HUGO ; 4 pages in-8. Belle lettre d'amour à Victor Hugo. «Bonjour mon Victor bien aimé, bonjour». Elle revient de la messe où elle a prié et demandé au bon Dieu «de te faire le plus heureux des hommes. Comment vas-tu ce matin mon bon petit homme ? as-tu déjà pris ta drogue ? Je crains que tu l'oublies. C'est un grand regret pour moi chaque fois que l'occasion se présente de te soigner et ne pouvoir pas le faire. Il me semble pourtant que je ne suis venue au monde que pour cela. [...] J'espère que cela fera disparaître à tout jamais cette vilaine douleur de coeur qui n'est déjà restée que trop longtemps, mon Victor bien aimé, bien aimé, bien aimé. Il ne faut pas que tu souffres [...] Je te donne cette petite branche de buis [7 feuilles de buis sont restées jointes à la lettre] bénie par ma prière et par mes baisers. Chacune des feuilles contient le pardon des sept années que tu as volées à mon amour. Que tous les coupables anniversaires qui se rattachent à leur nombre deviennent pour toi des siècles de gloire et de bonheur, que ce petit rameau de paix et d'oubli soit ton talisman contre tous les maux et tous les dangers, qu'il garde ton corps en même temps que ton âme. [...] chacune de ces feuilles est faite de dévouement, de tendresse, d'espérance, d'abnégation, de courage, de confiance et d'amour. Sois béni, mon Victor»...
Mes ordres d'achat