COCTEAU Jean (1889 - 1963)

Lot 106
Estimation :
700 - 800 EUR
COCTEAU Jean (1889 - 1963)
MANUSCRIT autographe signé, Post Scriptum, [1948] ; 1 page in-4. Sur la chanteuse Marianne OSWALD (1901 - 1985). Ce texte fait suite à la préface de Jacques Prévert en tête de l'autobiographie de Marianne Oswald, Je n'ai pas appris à vivre (1948) ; d'où son titre. Le manuscrit est écrit au dos d'un texte autographe de Marianne Oswald, probablement un projet de prière d'insérer, citant Max Jacob, Gaston Bonheur, Albert Camus et Prévert... «Dans le domaine inconfortable de l'art, le luxe est exactement le contraire de ce qu'il est convenu d'appeler le luxe. Dès que ce qu'on est convenu d'appeler le luxe pénètre dans l'art, il meurt. Marianne Oswald, à une époque où la sauce tournait au luxe, nous apporte le vrai luxe, celui d'un chandail d'où sortait une tête coupée, une tête pâle et rouge qui chante. Il m'est impossible d'ajouter quoi que ce soit aux lignes que Prévert lui consacre. Si j'ajoute ce post-scriptum, c'est que la reconnaissance m'oblige à être auprès d'elle le jour de son baptême de l'encre. Encre rouge. L'encre rouge de l'école et des prisonniers qui se coupent et écrivent sur la pierre avec leur doigt». Ce que Cocteau admire chez Marianne Oswald, c'est surtout «l'enfance qui s'exprime par toute sa personne. L'enfance d'une soeur de Poil de Carotte. L'enfance incomprise et dure qui s'enfonce les poings dans les yeux pour voir des soleils rouges. [...] “Cette Marianne”, cette agressive, devenait une pauvre petite fille de la rue et nous touchait jusqu'aux larmes. Un véritable petit chaperon rouge se substituait à la tête de Gorgone où nous vîmes les serpents se tordre dans la braise»... Etc. Ce manuscrit est dédicacé en tête par Marianne Oswald à Germaine Decaris. On joint 3 photographies de Marianne Oswald avec dédicaces a.s. à Germaine Decaris, «amie des premiers jours des bagarres»... ; plus un n° de L'Écran français (31 août 1948), avec interview de Marianne Oswald par Roger Régent, avec dédicace a.s. de Marianne Oswald à Germaine Decaris.
Mes ordres d'achat