[SADELER, Aegidius].

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 358EUR
[SADELER, Aegidius].
ESOPE Fables d'Esope, avec les figures de Sadeler. Traduction nouvelle. Paris : Pierre Auboyn, Pierre Emery et Charles Clouzier, 1689. In-8, frontispice, (12)-279-(5) pages. Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. Rare édition des fables d'Esope, illustrée de 139 figures sur cuivre remarquablement gravées par Aegidius Sadeler d'après Marcus Gheeraerts. Ces figures sont majoritairement des copies fidèles, mais inversées, des eaux-fortes que Marcus Gheeraerts l'Ancien avait réalisées pour illustrer deux recueils de fables emblématiques, De warachtighe fabulen der dieren (Bruges : P. de Clerck pour M. Gheeraerts, 1567) et l'Esbatement moral des animaux (Anvers : G. Smits pour Ph. Galle, 1578). Quinze d'entres elles sont cependant de l'invention de Sadeler : «The 15 original designs are on page 3, 7, 11, 13, 19, 21, 27, 29, 35, 39, 47, 49, 55, 57 and 276. These added designs by Sadeler are highlights in the history of book illustration, and yet they are so harmonious that it can almost be said that they belong to Gheeraerts' series and enlarge it by 15 plates» (Edward Hodnett, Marcus Gheeraerts the Elder, 1971). Les gravures de Sadeler avaient paru pour la première fois dans le fablier anonyme allemand intitulé Theatrum morum. Artliche gesprach der thier (Prague, P. Sesse, 1608). Ce fablier «a eu une grande influence sur la production ésopique en France - influence principalement due aux belles illustrations dont Sadeler a accompagné son recueil.» (Paul J. Smith, «La Fontaine et les Fables d'Ésope, avec les figures de Sadeler (1689)», Le Fablier. Revue des Amis de Jean de La Fontaine, n° 30, 2019, pp. 47-51). Le premier tirage français de ces gravures se trouve dans le recueil de Raphaël Trichet du Fresne, Figures diverses tirées des Fables d'Esope et d'autres (Paris, C. Cramoisy, 1659). Il s'agit ici du second tirage français. (Charnières, coiffes, nerfs, coupes et coins frottés ; auréoles marginales, salissures et taches. Frontispice renmargé, sali et légèrement effrangé par endroits ; restaurations de petites déchirures et consolidations de marges à une quinzaine de feuillets, sans atteinte aux figures ou au texte (pp. 13-14, pp. 197 - 206, pp. 209 - 216, pp. 247 - 248 et 4 derniers feuillets) ; manque de papier marginal p. 33 sans atteinte à la figure ni au texte.)
Mes ordres d'achat