PONGE Francis (1899 - 1988), KERMADEC Eugène de (1899 - 1976)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 704EUR
Le Verre d'eau (Paris, éditions de la Galerie, 1949) ; in-4, reliure en maroquin bleu roi orné d'un décor par la lettre composée avec les lettres du titre, de tailles variées, jetées en désordre et mosaïquées, à plat ou en rehaut, dans des cuirs de diverses nuances de pastel (Alain Devauchelle, 2004). Édition originale éditée par H. Kahnweiler et premier tirage des 35 lithographies d'Eugène de Kermadec. Un des 112 exemplaires sur papier Montval. On joint : GARCIA LORCA Federico (1898 - 1936), GRAU SALA Emilio (1911 - 1975). Romancero gitan (Paris, Marcel Lubineau, 1960) ; in-4, maroquin havane, dos lisse, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin havane fileté, doublures et gardes de moire olive, tête dorée, couvertures et dos, étui (Bellevallée). Premier tirage des 50 exemplaires numérotés avec un frontispice tiré sur soie et une suite en noir (remarques). 16 gravures sur cuivre en couleurs hors texte d'Emilio Grau-Sala, dont 15 à double page.
Mes ordres d'achat