(2 lots joints) [ALMANACHS - RELIURES BRODÉES] Ensemble... - Lot 2 - Aguttes

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 263EUR
(2 lots joints) [ALMANACHS - RELIURES BRODÉES] Ensemble 2 ouvrages. - Etrennes mignonnes pour l'An de N. Seigneur M.DCCLXXXI. Depuis le commencement du monde... Liège : Veuve J. Dessain, s. d. [1781]. In-24, (4) feuillets (dont titre), (12) feuillets de calendrier interfoliés de (12) feuillets blancs et (38) feuillets illustrés. Reliure de l'époque en soie ivoire brodée de guirlandes florales de fils d'or et sequins, au centre de chaque plat est insérée une miniature peinte sur papier en médaillon. Jolie reliure de l'époque en soie brodée, ornée de deux miniatures à sujets galants, la première représentant un angelot coiffé d'un chapeau et tenant un bâton, surmontée de l'inscription : «Je suis égaré», la seconde figurant un angelot armé d'un arc et d'un carquois pointant vers le plastron d'une armure, accompagnée de la légende : «Rien ne résiste à mes coups». L'almanach est illustré de 12 pages de monnaies gravées sur bois (2 par page), et de petits signes du zodiaque dans le calendrier. De Theux 491 - 192 ; Saffroy, Almanachs, 257. (Soie passée et salie, sequins et fils métalliques ternis). - Etrennes instructives, curieuses et mignones [sic], ou Almanach sans pareil, pour 1818. Paris : Blocquel, s. d. [1818]. In-24, 128 pages, une grande planche dépliante de mappemonde. Reliure de l'époque en soie ivoire, premier plat brodé de guirlandes et motifs floraux de fils d'or et sequins dorés et de couleurs. L'almanach est illustré d'une grande planche dépliante avec un planisphère au recto, et des 10 pavillons gravés de diverses puissances au verso. Carteret n° 1862 (édition de 1819). (Quelques petites taches sur la reliure, fils et sequins un peu ternis)
Mes ordres d'achat