Meuble d'entre deux, en poirier noirci à... - Lot 195 - Aguttes

Lot 195
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Meuble d'entre deux, en poirier noirci à décor d'incrustation de filet de cuivre. Il présente des plaques en ardoise, rehaussées de pierres dures, ornées de fruits ou de fleurs. Au centre un cartouche ovale, est animé d'un oiseau. Il ouvre par trois vantaux. Ornements de bronze ciselé et doré à encadrement à baguettes rubanées, agrafes, chutes à buste de femme en applique. Dans les angles des plaques, genre Wedgwood, figurant des profils à l'Antique. Pieds toupies. Epoque Napoléon III (accidents dans les fonds) H: 123 - L: 189 - P: 41,5 cm
Mes ordres d'achat