Secrétaire en cabinet, en placage de citronnier... - Lot 176 - Aguttes

Lot 176
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Secrétaire en cabinet, en placage de citronnier marqueté en feuilles dans des encadrements à filet sur des contres fonds d'amarante, à décor à la partie supérieure d'un vase animé de deux chimères, sur les côtés des vases à l'Antique. L'abattant est orné d'une frise de palmettes et de lyres stylisées, il découvre six tiroirs dont un à secret et deux casiers, dans des encadrements à colonnette. Montants détachés à colonne à bague. Il repose sur un piétement en gaine à base pleine, ornée d'un marbre encastré, bleu Turquin, jaune de Sienne et rouge griotte, figurant un trèfle, se reflétant sur un contre fond à miroir au mercure. Plateau de marbre bleu Turquin, à moulure de marbre rouge griotte. Attribué à LEMARCHAND Vers 1820 (restaurations d'usage) H: 124 - L: 62,5 - P: 34,5 cm Ce secrétaire présente un décor de très beaux panneaux de bois de citronnier incrusté de motifs stylisés en bois d'amarante. Ce même type de décor apparaît notamment sur une commode, estampillée Jacob Frères (1796-1803), livrée par Jacob-Desmalter en 1809 pour les appartements de l'Impératrice au palais de Fontainebleau (illustrée dans J-P. Samoyault, Fontainebleau, Musée national du château, Meubles entrés sous le Premier Empire, Paris, RMN, 2004, p.181) ; sur un secrétaire des frères Jacob, anciennement dans la collection Lefèvre, reproduit dans D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 2000, p.301 ; puis ce type ornemental sera décliné plusieurs décennies plus tard par certains ébénistes, notamment par Jacob-Desmalter sur un meuble d'appui conservé dans une collection privée (voir Y. Brunhammer, Meubles et ensembles Restauration Louis-Philippe, Editions Massin, Paris, planche 13). Toutefois, relevons qu'en dépit de ces nombreux modèles sortis de l'atelier des Jacob, le secrétaire en cabinet que nous proposons doit être rattaché à l'oeuvre d'un autre grand ébéniste du temps : Charles-Joseph Lemarchand. Ce dernier réalisa tout comme les Jacob quelques meubles en citronnier
Mes ordres d'achat