Rare paire de lits, à chevets inégaux, à... - Lot 164 - Aguttes

Lot 164
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Rare paire de lits, à chevets inégaux, à armature de fer gainée de laiton et bronze ciselé et doré. Ils sont à décor d'agrafes à feuilles d'acanthe et rinceaux. Les montants soulignés de pommeau en forme de graine stylisée et frise de perles. Pieds cambrés. Les bandeaux à larges rinceaux fleuris et feuillagés. Ils reposent sur des roulettes de bronze Par PELAGIO PALGIO, architecte de Charles Albert de Savoie. Ces lits proviendraient, par tradition, des collections du Roi Charles Albert de Savoie. H: 124 - L: 214 - P: 119 cm Réalisée vers 1830-1850, cette rare paire de lits illustre l'intégration progressive du fer ou du métal associé à des motifs en bronze doré dans la création de pièces de mobilier. Dans le domaine spécifique des lits, le métal semble faire son apparition en France dans le dernier tiers du XVIIIe siècle, puis connaît un regain d'intérêt dans les premières années du siècle suivant avec les campagnes militaires napoléoniennes et la nécessité pour les officiers de dormir dans des lits pliants, facilement transportables ; un lit de ce type réalisé par le serrurier Desouches appartient aux collections du Mobilier national (illustré dans le catalogue de l'exposition L'aigle et le papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon 1800-1815, 2007-2008, p.136, catalogue n°43). Au fil des décennies, la demande pour ce type de lits, plus solides, mais également offrant des qualités hygiéniques supérieures à ceux en bois, ne cesse de s'accroître en France et plus largement dans toute l'Europe. Les lits pliants à l'esthétique sommaire laissent progressivement la place à des modèles plus luxueux destinés à une riche clientèle privée ; c'est notamment le cas d'un modèle en cuivre patiné et bronze doré d'époque Restauration, anciennement dans la collection Chelo, illustré dans Le XIXe siècle français, Collection Connaissance des Arts, Hachette, 1957, p.62 ; ainsi que de lits de ce type exposés par Charles Léonard à Londres en 1851 (voir G. Himmelheber, Cast-iron Furni
Mes ordres d'achat