Rare pendule lyre, à cadran et mouvement... - Lot 154 - Aguttes

Lot 154
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare pendule lyre, à cadran et mouvement oscillant, signé de BREANT à Paris. Elle indique les heures en chiffre romain, les minutes et les quantièmes en chiffre arabe, ainsi que les secondes. Elle est en bronze très finement ciselé et doré aux deux ors, à décor, à l'amortissement, d'un masque de femme dans des encadrements de perles, souligné de feuilles d'acanthe et guirlandes de feuilles de lierre. Les montants ornés de grattoirs, présentent des gerbes de feuilles d'acanthe. Base ovale à frise à perles et rosaces. Epoque Louis XVI H: 49,5 - L: 28 cm Cette pendule est présentée sous une cage de verre
Mes ordres d'achat