Paire de fauteuils, à châssis, à dossier... - Lot 135 - Aguttes

Lot 135
Estimation :
13000 - 18000 EUR
Paire de fauteuils, à châssis, à dossier plat, en noyer sculpté et doré (anciennement laqué), à décor d'encadrements de baguettes rubanées, soulignées de trophées de l'Amour, symbolisés par un carquois et une torche, couronnés. Les accotoirs à enroulement à feuilles d'acanthe, présentent des doubles cannelures à asperges. Ceintures à léger ressaut. Dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures torses, soulignées de feuilles d'acanthe. Fin du XVIIIe siècle (piqûres) Garniture de soie bleue à décor de branchages fleuris. H: 106 - L: 67 - P: 74 cm
Mes ordres d'achat