Pendule en bronze ciselé et doré à l'or mat... - Lot 133 - Aguttes

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule en bronze ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant, représentant Junon tenant sous son bras un paon, assise sur des nuées. Socle terrasse à décor en applique de Renommées et au centre d'un aigle tenant dans ses serres un foudre. Contre socle de marbre vert de mer à petits pieds en forme de gland moleté de godrons. Cadran en émail, signé VAILLANT à Paris, à chiffre romain pour les heures, et arabe pour les minutes, par tranche de quinze. Elle sonne les heures et les demies. Epoque Louis XVI (un petit éclat à l'émail du cadran, à un trou de remontage) H: 47 - L: 36 cm
Mes ordres d'achat